Нидерланды высылают российских дипломатов на фоне срыва переговоров; голландцы закрывают консульство в Санкт-Петербурге

Нидерланды приказали нескольким российским дипломатам покинуть страну, поскольку двусторонние переговоры между двумя странами зашли в тупик. Дипломаты должны покинуть страну в течение двух недель. Кроме того, российское торговое представительство в Амстердаме было предписано закрыть с 21 февраля.

Кабинет министров Нидерландов заявил в субботу, что две страны не смогли прийти к соглашению об условиях, которые позволили бы им укомплектовать дипломатические посты.

«Россия снова и снова пытается тайно разместить в Нидерландах сотрудников разведки в качестве дипломатов. В то же время Россия отказывается выдавать визы голландским дипломатам для работы в генеральном консульстве в Санкт-Петербурге и посольстве в Москве», — утверждает Министерство иностранных дел Нидерландов.

«Несмотря на многочисленные попытки Нидерландов найти решение, Россия продолжает попытки разместить в Нидерландах сотрудников разведки под дипломатическим прикрытием», — заявил министр иностранных дел Вопке Хёкстра газете Tweede Kamer. «Мы не можем и не будем этого допускать».

Кабинет министров заявил, что разрешит России разместить в Нидерландах такое же количество дипломатов, какое голландцы могут разместить в посольстве в Москве. «Поэтому ряд российских дипломатов будут вынуждены покинуть Нидерланды», — заявили в министерстве.

Общее число дипломатов, которые будут высланы из страны, не сразу стало известно. Помимо посольства в Гааге и торгового представительства в Амстердаме, у Российской Федерации есть почетное генеральное консульство в Ландграафе.

Нидерланды заявили, что «неприемлемая» позиция России в отношении выдачи виз «привела к неустойчивой ситуации». Министерство иностранных дел заявило: «Генеральное консульство Нидерландов в Санкт-Петербурге будет вынуждено временно закрыться из-за нехватки персонала».

Консульство будет закрыто в февральский понедельник. Все граждане и организации Нидерландов должны будут обращаться за консульскими услугами в посольство в Москве.

Хоекстра признал, что «отношения с Россией сейчас сложнее, чем когда-либо». В последние недели обе страны неоднократно вызывали послов друг друга в качестве реакции на судебные решения по делу о сбитом в 2014 году над восточной Украиной рейсе MH17 авиакомпании Malaysia Airlines.

Международное расследование установило, что самолет был сбит российской ракетной установкой, используемой российскими военными и поддерживаемыми Россией украинскими сепаратистами, и что отправка ракетного комплекса «Бук» из России в Украину была поддержана Кремлем. Недавно голландский суд заочно осудил двух россиян и украинского сепаратиста за этот инцидент, приговорив всех троих к пожизненному заключению. Один российский подозреваемый был оправдан.

Россия отвергла все обвинения. Она также пыталась возложить вину за авиакатастрофу на Украину.

Кроме того, «После вторжения России на Украину Нидерланды выслали 17 сотрудников российской разведки в марте 2022 года, — говорится в сообщении министерства. Расследование показало, что они работали на российскую службу безопасности СВР и военную разведку ГРУ. Их обвиняли не только в тайном сборе разведданных, но и в шпионаже за технологическими предприятиями в Нидерландах.

Москва ответила высылкой 15 дипломатов, работавших на Нидерланды в России.

«Россия продолжает затягивать этот вопрос, и это неприемлемо», — сказал Хёкстра в субботу. «Мы здесь главные. Они — нет».

Источник: NOS.nl