IND : Увеличение количества недействительных заявлений на прием украинцев

Служба иммиграции и натурализации IND в последнее время получила много недействительных заявлений на систему приема

украинцев. Среди них есть люди из третьей страны, которые получили вид на жительство в Украине после начала войны, а затем отправились в Нидерланды. Государственный секретарь Эрик ван дер Бург (вопросы предоставления убежища) опасается «эффекта притяжения», если правила приема будут трактоваться широко, и поэтому хочет, чтобы они строго соблюдались.

Украинцы, спасающиеся от войны, развязанной Россией, могут получить наклейку в паспорт, дающую им право на прием, медицинское обслуживание и работу. Эта так называемая директива о временной защите предназначена непосредственно для беженцев от войны. Поэтому она также является условной. Например, украинцы, которые работали в качестве трудовых мигрантов в другой стране Европейского союза (ЕС), не могут претендовать на нее. Даже если они вернулись на свою истерзанную войной родину после того, как им было отказано.

В последнее время такие заявления, не соответствующие условиям, стали поступать в СИН все чаще, пишет Ван дер Бург в письме в газету Tweede Kamer. Министр не хочет делать правило «еще более щедрым», так как, по его мнению, Нидерланды и так более мягкие, чем того требует ЕС, в том числе по сравнению с другими странами.

С начала войны год назад почти 90 000 украинцев зарегистрировались в голландских муниципалитетах. В настоящее время в Нидерланды прибывает около 750 беженцев из этой страны в неделю.

Источник: NOS.nl