Дополнительный отпуск по уходу за ребенком выгодней для людей с доходом больше минимальной заработной платы

С июля 2020 года родители-партнёры имеют право не только на неделю полностью оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком после его рождения, но также могут взять пятинедельный дополнительный отпуск партнера получая 70 процентов своей заработной платы. Оплачивает его агентство по выплате пособий UWV.
Как отмечает NRC на основании собственных расчётов, дополнительный отпуск по уходу за ребенком для партнеров с минимальной заработной платой менее выгоден, чем для людей со средним доходом из-за налоговых эффектов действующей прогрессивной шкалы налогообложения.
Для большинства людей этот отпуск приводит к 20 % чистой потери дохода, но при низких доходах потери составляют уже до 30 %. Для людей с доходом около минимальной заработной платы, если их валовой доход уменьшается, налоговая льгота падает намного быстрее, чем для людей со средним доходом. Недостаток особенно велик для тех, кто зарабатывает около 1701 евро в месяц.
Представитель Министра социальных дел и занятости Воутера Коолмееса подтвердил газете, что люди с низкими доходами действительно имеют «относительно меньшую выгоду от дополнительного отпуска для партнера» и посоветовал им использовать другие схемы — детский бюджет и пособия.
Во второй половине 2020 года схемой воспользовались почти 29 тысяч человек. Это на 20 процентов меньше ожидаемого UWV. По данным Статистического управления Нидерландов, за этот период родилось около 87 тысяч младенцев.
В первом полугодии 2021 года UWV получил уже почти 40 тысяч заявок на дополнительный отпуск партнеров.
Источник: nltimes.nl