сообщения о повреждениях домов

Дожди придут в страну уже в начале недели, но жара вряд ли уменьшится

Тем не менее вопрос заключается в том, смогут ли эти осадки что то противопоставить жаре и засухе, с которыми борются Нидерланды.

Пока сложно предсказать, где выпадут эти дожди и сколько осадков они принесут с собой, потому что такие ливни возникают внезапно и за короткий промежуток времени выпадает большое количество воды, например, во время грозы, большая часть дождя не поглощается землей, а скатывается в низины, что может привести к затоплению.

Тем временем конкретные последствия продолжающейся засухи становятся все более заметными. Некоторые эксперты предупреждают, что дома, построенные на речной глине, могут серьезно проседать из-за подвижек почвы во время высыхания.

«Слои глины высыхают и сжимаются из-за низкого уровня рек, а это означает, что уровень грунтовых вод понизился, что ведет к просыханию грунтов», — говорит эксперт по почвам Жиль Эркенс из Института Дельтарес.

Сообщений о просадке фундаментов домов пока нет, но обстоятельства для этого идеальные, считает Эркенс. Уровень грунтовых вод сейчас почти такой же низкий, как и в 2018 году, когда сотни домов пострадали от проседания. С этим мало что можно сделать:

«Вы можете поддерживать слои глины влажными, опрыскивая их, некоторые люди накрывают землю фольгой, чтобы меньше испарялось воды», — говорит Эркенс.

Источник: nos.nl