Двое мужчин арестованы за продажу веселящего газа без разрешения

Полиция арестовала двух мужчин из Den Bosch и Boxtel за незаконную перекачку веселящего газа (закиси азота) из больших баллонов в маленькие для последующей продажи частным пользователям без надлежащих разрешений. По данным полиции, им также предъявлены обвинения в отмывании денег.

В январе Нидерланды введут уголовную ответственность за торговлю и хранение закиси азота. Но перекачка газа в небольшие баллоны для продажи частным пользователям без разрешений уже незаконна, заявили в полиции. Полиция подозревает, что двое мужчин годами занимались этим через компанию в Хертогенбосе и отмывали преступно заработанные деньги, вероятно, через фирму по аренде автомобилей.

В понедельник следователи провели обыски в девяти зданиях в Ден Боше и Бокстеле, в том числе в коммерческой собственности, где ранее в этом году полиция обнаружила крупную партию закиси азота, а также в компании по аренде автомобилей, подозреваемой в причастности к отмыванию денег. Также были проведены обыски в домах подозреваемых.

Полиция конфисковала весь автопарк компании по аренде автомобилей, три дома, различные банковские счета и крупную сумму наличными. «Изъятие преступно заработанного имущества и денег является важной частью борьбы с преступностью», — заявили в полиции.

Подозреваемые в ведении незаконного бизнеса и отмывании средств полученных преступным путем, 31-летний житель Ден-Боша и 32-летний житель Бокстеля, находятся под стражей, в отношении них ведется дальнейшее расследование.

Источник: NOS.nl