Медицинские службы завалены заявками на тестирование наркотиков

В Нидерландах становится все более популярным проверять свои наркотики на наличие небезопасных веществ. В службу тестирования GGD теперь часто стоит очередь из ожидающих. Иногда они должны сообщать людям, что у них нет возможности протестировать вещество.

GGD в Амстердаме проводит консультации по понедельникам и вторникам для людей, которые хотят провести тестирование своих наркотиков. К сожалению, длинные очереди становятся все более частым явлением, сообщила газете Мирьям Рейтсма, координатор службы тестирования наркотиков в GGD Amsterdam.

По словам Луары Смит-Ригтер, национального координатора Системы информации и мониторинга наркотиков (DIMS), это общенациональная проблема. DIMS представляет собой сеть из примерно 32 пунктов тестирования. В 2019 году DIMS протестировала лекарства около 18 000 человек. Это замедлилось во время пандемии, но:

«В этом году мы ожидаем около 20 000 посетителей. Новый рекорд», — сказала Смит-Ригтер.

Тестовые центры пытаются увеличить пропускную способность с помощью новых методов, которые позволят им тестировать больше лекарств самостоятельно, вместо того, чтобы отправлять их в лабораторию и ждать результатов неделю. Например, испытательный центр GGD Amsterdam пытается дать каждому посетителю хотя бы общее представление о содержании веществ в его наркотике, проводя быстрый кислотный тест.

«В результате пользователь, по крайней мере, будет знать, действительно ли таблетка экстази состоит только из МДМА или туда подмешаны другие компоненты», — сказала Рейтсма.

Источник: NOS.nl