Треть женщин, живущих в Нидерландах, не являются финансово самодостаточными

Три четверти взрослых женщин в Нидерландах считают важным иметь возможность самим обеспечивать себя, а 66 процентов действительно смогли это сделать в прошлом году. Это женщины моложе 65 лет, которые в настоящее время не учатся. Десять лет назад, в 2011 году, 57 процентов женщин были финансово независимыми. Среди мужчин 87% считают экономическую независимость важной, а 81 процент может содержать себя, сообщает Статистическое управление Нидерландов (CBS) в своем Мониторе эмансипации.

Финансовая независимость женщин во многом зависит от того, есть ли у них дети. До рождения детей разница между экономической независимостью мужчин и женщин в возрасте до 45 лет незначительна.

«Появление детей часто является поворотным моментом в карьере женщин», — сообщает CBS. «45 процентов женщин будут работать меньше или перестанут работать совсем, если у них будет ребенок, по сравнению с менее чем 7 процентами мужчин».

Мать-одиночка с детьми до 12 лет менее всего может быть финансово независимой, и только 54,9 процента удается содержать себя — зарабатывать хотя бы социальный минимум. Это становится немного легче, когда их дети становятся старше. Уже 65,4 процента матерей-одиночек с детьми старше 12 лет могут содержать себя.

Из более чем 1,6 миллиона женщин, которые не были экономически независимыми в 2021 году, 32 процента имели оплачиваемую работу. Это означает, что они зарабатывают меньше, чем уровень социальной помощи. По данным статистического управления, это в основном было связано с тем, что они работали слишком мало часов или имели низкую почасовую оплату. 47 процентов этих женщин получали пособия по социальной помощи, а 21 процент вообще не имели дохода.

Источник: NOS.nl