Джессика Шильдер завоевала титул чемпионки Европы по толканию ядра

Уроженка деревни Волендам побила свой собственный национальный рекорд и является первой голландской спортсменкой, завоевавшей золото чемпионата Европы.

23-летняя Шильдер метнула ядро на впечатляющую дистанцию в 20,24 метра. Благодаря этому она улучшила свой голландский рекорд не менее чем на 40 сантиметров. Шильдер также стала первой представительницей Нидерландов, преодолевшей 20-метровый барьер и так близко подобравшейся к мировому рекорду. С результатом 22,63 метра европейский и мировой рекорд принадлежит Наталье Лисовской из Советского Союза установленный в далеком 1987 году.

В прошлом месяце Шильдер выиграла бронзовую медаль в Юджине, США, как первая голландка, выигравшая медаль в толкании ядра на чемпионате мира на открытом воздухе. В марте она также взяла бронзу на чемпионате мира в помещении в Белграде. До нее Нидерланды только дважды завоевывали медали чемпионата Европы в толкании ядра: Рутгер Смит брал бронзу в 2006 году и серебро в 2012 году.

В тени Шильдер еще одна наша спортсменка завоевала свою первую медаль. 22-летняя Ван Клинкен из Дренте метнула ядро со второй попытки на 18,94 метра и завоевала себе бронзу на международном чемпионате.

Метатель из Португалии Ориоль Донгмо расположилась между двумя голландками на втором месте с результатом в 19,82 метра.

Благодаря европейскому титулу Шильдер и бронзе Ван Клинкен, Нидерланды имеют три медали после первого дня соревнований на чемпионате Европы по легкой атлетике. Ранее в тот же день Ниенке Бринкман стала первой голландской спортсменкой, завоевавшей бронзовую медаль чемпионата Европы в марафоне.

Источник: nu.nl