Экологически чистые одноразовые изделия полны химикатов

Каждая третья упаковка, в которых потребители покупают жирные или богатые маслами закуски, содержат химические вещества PFAS. Речь идет об одноразовых упаковках.
Газета Trouw сообщает об этом на основе исследования 8 европейских экологических и потребительских организаций, в том числе Antidue из Нидерландов. Эти организации сами привлекли лаборатории для проведения исследований.
Группы провели случайную выборку, изучив состав сотен одноразовых упаковок. Подумайте о коробке для пиццы или обертке для гамбургера или сэндвича с донером.
К «большому удивлению» экологических групп, концентрация PFAS была самой высокой в упаковке из натуральных волокон. Количество подобных упаковок растет, потому что они являются альтернативой пластику.
Кстати, совсем не ясно, действительно ли люди проглатывают вещества, находящиеся в упаковке. Совет от газеты » не стоит есть упаковку». Однако воздействие химикатов – в косметике, сковородках, пальто, продуктах питания — все-таки рассматривается как проблема. Кроме того, вещества PFAS могут попадать в окружающую среду, увеличивая негативное воздействие.
Источник: Telegraaf.nl