Соглашение о разработке Национальной образовательной программы в Нидерландах

Национальная программа образования, в рамках которой на образование было выделено 8,5 млрд евро, получила дальнейшее развитие.
Был заключены два административных соглашения о расходовании ресурсов, с помощью которых среднее профессиональное образование и высшее образование, а также исследования будут поддерживаться в течение следующих двух лет. Также будет создан комитет по социальному консультированию, который изучит влияние Национальной программы для молодежи под руководством Kim Putters. Кабинет министров утвердил подробные планы.
В общей сложности 2,7 млрд евро будет выделено на MBO и высшее образование. Частично это сделано для сокращения платы за обучение, расширения возможности для путешествий студентов и компенсации их растущего числа.
В административном соглашении министр Van Engelshoven обозначил договоренности о том, как учебные заведения будут использовать деньги для улучшения благосостояния студентов, а также для предотвращения и сокращения задержек в учебе. Также были заключены соглашения о расходовании, мониторинге и подотчетности этих ресурсов образовательными учреждениями.
Очень важно, чтобы у детей и молодежи были все шансы на хорошее будущее, несмотря на кризис коронавируса, и чтобы имеющиеся деньги Национальной образовательной программы были надлежащим образом использованы для этого. Кабинет министров выделил 5,8 млрд евро на начальное и среднее образование на следующие два года. Школы составляют план для этого на основе недавно опубликованного списка с проверенными эффективными способами наверстать упущенное и улучшить качество образования.
Национальная программа находится под пристальным наблюдением ученых, так что могут быть внесены коррективы в случае необходимости. Кроме того, будет создан социальный консультативный комитет: Platform Perspective Jongeren во главе с Kim Putters. Этот комитет будет изучать, влияют ли принятые меры на жизнь и возможности молодых людей, и что необходимо для продолжения устойчивого развития в рамках Национальной программы.
Источник: rijksoverheid.nl