Экологические группы и природные организации в течение трех лет планируют собрать 800000 килограммов отходов из Северного и Ваттового моря в рамках плана под названием CleanUpXL

Они считают недопустимым, что столько мусора остается на дне Северного моря, и в Ваттового моря, внесенном в список Всемирного наследия.
По словам инициаторов CleanUpXL, отходы, которые будут извлечены, будут утилизированы максимально экологично.
Поводом для CleanUpXL стала экологическая катастрофа, произошедшая с судном MSC Zoe в период с Нового года по 2 января 2019 года. За ночь судно потеряло 342 полностью загруженных контейнера. Побережье Вадденского моря было частично очищено, но исследования показали, что большое количество груза с судна MSC Zoe все еще находится на морском дне. Там также находится большое количество другого мусора, сообщает CleanUpXL.
Морские животные еще долго будут находиться под угрозой из-за остатков пластика, если это не будет убрано. По словам представителей организации, уникальная природа будет утрачена. Раз в год компании по утилизации будут убирать крупногабаритный мусор с морского дна. Водолазы будут убирать более мелкие предметы под водой и снимать на видео свой прогресс. Впоследствии можно будет увидеть, сколько отходов уже было выброшено в различных местах Вадденской зоны.
Источник: nltimes.nl