Около 125 человек были оштрафованы на 339 евро за нарушение правил карантина

Приказ о введении карантина вступил в силу 1 июня для всех, кто прибыл из страны, которая считается страной с высоким риском заражения коронавирусом.
Список стран со временем менялся. Любой человек, пересекающий голландскую границу из одной из этих стран, должен иметь при себе подписанное заявление о том, что он будет находиться на карантине в Нидерландах в выбранном им доме или отеле. Карантин должен длиться десять дней, хотя отрицательный тест на пятый день может снять карантин.
Если с кем-то неоднократно невозможно связаться или если кто-то «подозревается в несоблюдении карантинных обязательств», министерство уведомляет соответствующий муниципалитет, указанный в карантинном заявлении этого человека. Закон наделил муниципальные власти, включая полицию и сотрудников служб безопасности, правом проводить проверки.
С 1 июня по 15 августа была проведена тысяча проверок, в среднем более 13 проверок в день, согласно данным министерства. Ежедневно в среднем 1-2 человека были уличены в нарушении, что приводило к штрафу.
Источник: nltimes.nl