Шнобелевская премия: Вы когда-нибудь задумывались, как ведете себя в толпе?

Как движетесь, как направляетесь к цели и как ежесекундно избегаете тысячи мелких столкновений с другими людьми? Вот впереди бредет бабушка, и вам нужно ее обогнать, при этом не задев пару студенток у турникетов. А вот стена — успеете проскочить между ней и тем бородатым мужчиной? Упс, аккуратнее, по ногам, как по паркету!

Ваш мозг в этот момент работает на полную катушку: рассчитывает траекторию пути, разрабатывает алгоритмы и (что вполне благоразумно) советует соблюдать дистанцию. Не задумывались? А зря. Могли бы прославиться.

Вот команда физиков Технического университета Эйндховена и задумалась, и прославилась, и получила премию. Правда Шнобелевскую, но все же.

Алессандро Корбетта и Федерико Тоски решили выяснить, почему пешеходы не сталкиваются друг с другом. Экспериментальным образом.

Ученые выбрали ж/д вокзал Эйндховена и отследили передвижения пяти миллионов пешеходов, используя специальные датчики под платформами станции. Потом проанализировали все это, основываясь на уравнениях газовой динамики, и выдали сенсацию: мы не сталкиваемся в толпе, потому что оцениваем передвижения других людей и держимся в среднем на расстоянии 75 см друг от друга.

Достигаем мы этого клочка личного пространства постоянной сменой траектории движения при угрозе столкновений. Впрочем, если бы люди не были такими приспособленцами, то, согласно исследованию, на вокзале в Эйндховене одновременно столкнулись бы 18 тысяч человек. А так… Так врезались друг в друга всего 80 самых задумчивых.

Кстати, Шнобелевская премия вручается накануне присуждения настоящей, Нобелевской, за научные открытия, «которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Только не размышляйте о законах поведения толпы, находясь, собственно, в толпе: задумаешься — сразу на кого-нибудь наткнешься, а там уже пошло-поехало… 18 тысяч, как фишки домино.

Источник: Посольство Нидерландов