Политика и игра шахматы: что общего?

В обоих случаях создаются новые миры, полагают нидерландские ученые.

Международная группа ученых, в которую вошли исследователи из Лейденского университета и университета Амстердама, собирается изучить связь между политикой и игрой.
Руководит исследовательской группой профессор Сибилл Ламмес.

«Когда вы смотрите на то, как работают политика и игра, вы понимаете, что у них есть что-то общее. В обоих случаях речь идет о сотворении миров», — считает она. Эта связь довольно часто становится основой для многих фильмов и сериалов — стоит лишь вспомнить недавно вышедший на экраны сериал The Queen’s Gambit — «Ход королевы».

Ее коллега, Брэм Левен подчеркивает, что «игровизации» политики способствовало возникновение социальных сетей.

«Политика не представляет мир, она его создает. Она делает это с помощью игры. Так было всегда, но за последние 20 лет игровой элемент приобрел совершенно иную динамику из-за роста социальных сетей. Политики говорят одно в Instagram, а другое — в Палате представителей. Таким образом, они перемещаются между различными платформами — совершенно так же, как это делается в игре. Но не поймите меня неправильно: эта игра может быть очень серьезной, возможно, касающейся вопросов жизни и смерти», — отмечает ученый.

Научная группа получила грант Нидерландской организации научных исследований (Nederlandse Organisatie voor Wetenschappelijk Onderzoek, NWO) в размере 750 тыс. евро. В составе группы — специалисты по новым медиа, литературоведению, урбанистике и кросс-культурным коммуникациям, американистике и философии.

Результаты своего исследования ученые планируют публиковать не только в официальных научных журналах, но и в виде подкастов, онлайн-семинаров и прямых эфиров с участием политиков.

Источник: Посольство Нидерландов