Экстремисты White Lives Matter хотят нормализовать расизм в Нидерландах

От наклеивания наклеек до лазерной проекции: White Lives Matter заявляет об акции Erasmus Bridge в конце года.

Движение White Lives Matter (WLM) утверждает, что проецировало неонацистские тексты на мосту Эразма в канун Нового года. Говорят, что они сотрудничали с немецкими активистами. До недавнего времени они в основном клеили стикеры с, по их словам, «про белыми посланиями». На этих наклейках написано «Жизни белых имеют значение» и «сначала собственный народ», но также и то, что смешанные браки — это «геноцид белых». Что эта за группа?

В своем заявлении активисты говорят, что акция на рубеже года потребовала большого планирования, тестирования и знания математики. «Нам также пришлось потратить крупную сумму денег на лазер», — говорят они.

«Наша новогодняя резолюция заключается в том, что мы надеемся увидеть подобное сотрудничество среди других групп в наших Белых странах. Вместе мы можем сделать что-то великое», — пишет администратор группы. WLM — откровенные расисты, их цель — «белая нация». Члены группы говорят, что не против других рас. «Мы против смешения рас, мы считаем, что все расы должны быть представлены в своих странах». В конечном счете, они стремятся к тому, чтобы в Европе жили исключительно белые люди, и это трудно назвать чем-то другим, кроме как расизмом.

Группа активно вербует членов в социальных сетях, стараясь набрать такое количество людей, чтобы была возможность «выдвигать требования». Они знают, что за ними следят  — за группой в Telegram наблюдают журналисты, полиция и судебные органы. Кто стоит за этой группой неясно, участники анонимны. По словам человека, который следил за WLM в течение некоторого времени, это все еще небольшая группа, в основном из Лимбурга, горстка людей.

Цель WLM — бороться за выживание «белой расы». Например, в руководстве WLM говорится: «Нижний предел 99 процентов белых для всех возрастных групп в этих регионах (Европа, Северная Америка, Австралия и т. д.). Оставшийся 1 процент имеет временный статус в стране и предполагает  туризм и торговлю».

Они называют себя децентрализованной, мирной, анонимной и аполитичной инициативой. Это означает, что они не хотят связывать себя никаким политическим движением или партией. Например, в глазах WLM движение «Жизни черных имеют значение» основано на марксизме, в то время как WLM утверждает, что следует «законам природы».

Хорошо бы отметить, что в природе и биологии не существует такого понятия, как человеческие расы. Существует одна человеческая раса с минимальными генетическими различиями. Эти различия не настолько велики или однозначны, чтобы разделить людей на отдельные расы.

По собственным словам  движения WLM, они существуют с апреля 2021 года. WLM планирует больше акций в крупных локациях и больше сотрудничества в наступающем году, хотя и признает, что деньги и нехватка навыков по-прежнему являются проблемой. Недавно они посетили небольшие муниципалитеты, такие как Хорн, Поортугал и Венло, чтобы наклеить наклейки на светофоры, мосты и электрические коробки.

Они бывали в Роттердаме и раньше. В начале прошлого года предвыборные плакаты были покрыты наклейками WLM и такими надписями, как «предатели» и «белая Европа», в том числе на лице лидера партии PvdA Ричарда Моти.

В настоящее время трудно оценить, склонны ли активисты WLM к насилию и намерены ли они применять насилие в будущем. Они называют себя мирными и законными, но следуют и продвигают уроки бокса, например, популярного вида спорта в крайне правых кругах. В Европе многие крайне правые группы используют бокс и другие боевые искусства для привлечения молодежи.

Сами они говорят, что гордятся своим посланием, но также боятся, что «антибелая система» захочет их запереть или напасть на них, поэтому они обычно закрывают лица.

Источник: NOS.nl