Люди до сих пор ищут нацистские сокровища

Несмотря на запрет муниципалитета многие люди приехали на поиски сокровищ, предположительно закопанных немецкими солдатами в конце Второй мировой войны.

С октября в муниципалитете действует запрет на использование металлоискателей или любого другого приспособления для обнаружения металлических предметов. Штрафы пока не наложены и полиция только выносит предупреждения.

Предположительно, драгоценные камни, золотые часы и монеты, были закопаны в ящиках из под боеприпасов немецкими солдатами после того, как сейф в банке Арнемеа был разбит артелерийским снарядом.

На этой неделе Национальный архив представил общественности карту, где отмечено местонахождение клада. Карта сокровищ сразу привлекла большое внимание средств массовой информации и разного рода охотников за сокровищами.

Поначалу местные жители думали что это хорошая история, пока поисковики не стали вести раскопки на принадлежащей им территории нарушая право частной собственности.

Муниципалитет Бурена ранее сообщал, что «Искать там опасно из-за возможных неразорвавшихся бомб, фугасов и гранат оставшихся после ожесточенных боев проходивших на этом месте во время войны.

Однако маловероятно, что что-то будет найдено. После войны властями было предпринято множество безуспешных поисков, в том числе с использованием глубинных детекторов на более широкой территории.

Первоисточник этой истории, мебельщик из Баден-Бадена, служивший в Вельпе в качестве парашютиста немецкой армии. Теперь вопрос в том, была ли его история выдумкой или сокровища ранее выкопали другие.

Источник: NOS.nl