Полосатый дельфин замечен возле Хук-ван-Холланд

В эти выходные около Хук-ван-Холланд был замечен полосатый дельфин, сообщает SOS Dolfijn. В организации назвали ситуацию «тревожной» — такие дельфины обычно живут большими группами, поэтому они предполагают, что животное может быть в бедственном положении.

Дельфин несколько раз подходил очень близко к берегу в субботу и в воскресенье около 10:45 был замечен возле пирса Ноордерпир недалеко от прибрежного города в Южной Голландии

К сожалению, ближе к вечеру животное едва не оказалось на мели. Но потом, к счастью, дельфин вернулся в море с поднимающейся водой.

По словам представителя SOS Dolphin, Северное море не является естественной средой обитания этого вида дельфинов. Они обычно встречаются в морях и океанах с умеренными и теплыми температурами. Тем не менее, их иногда замечают в Северном море, например, в 2020 году недалеко от Харлингена. Однако в 2016 и 2017 годах были обнаружены мертвые экземпляры. Также в 2004 и 2006 годах дельфинов выбросило на берег.

Не исключено, что наблюдаемый полосатый дельфин все еще здоров.

«Возможно все. Пока животное плавает, у нас есть надежда. Есть шанс, что животное найдет пищу и вернется к сородичам», — сказал представитель.

Тем не менее, SOS Dolfijn обеспокоена тем, что животное вело себя необычно в субботу. «Сейчас мы находимся в режиме ожидания», — сказал представитель.

В воскресенье днем ​​SOS Dolphin написал в Твиттере, что полосатого дельфина не видели уже несколько часов. Организация надеется, что дельфин вернулся в открытое море.

Полосатые дельфины (Stenella coeruleoalba) — это дельфины среднего размера, сообщает SOS Dolphin. «Взрослое животное вырастает до 2,70 метра. Рост детенышей при рождении меньше метра. Они рождаются летом или осенью и вскармливаются матерью от 12 до 18 месяцев. Полосатый дельфин может жить более 50 лет», — говорится в сообщении организации в Facebook.

В прошлый вторник служба SOS Dolphin сообщила об еще одном наблюдении за горбатым китом. Возможно, это было животное, которое неделю назад видели у берегов Бельгии недалеко от Остенде.

Источник: NOS.nl