Елизавета II, королева Соединенного Королевства, скончалась в четверг днем ​​в возрасте 96 лет, сообщил Букингемский дворец

Елизавета правила на троне Соединенного королевства 70 лет, что сделало ее самым долго правящим монархом в британской истории. Елизавета сменила на троне своего отца Георга VI в 1952 году и в возрасте 25 лет взошла на английский престол. За десятилетия правления ей служили 15 премьер-министров, включая Уинстона Черчилля и Маргарет Тэтчер. Королева была не только главой государства Великобритании, но и многих стран Содружества Наций. К ним относятся Австралия, Канада, Ямайка и Новая Зеландия.

«Мы вспоминаем королеву Елизавету II с глубоким уважением и большой любовью, — говорится в заявлении короля Нидерландов Виллема-Александра, королевы Масимы и принцессы Беатрикс. – «Стойкая и мудрая, она посвятила свою долгую жизнь служению британскому народу». «Мы очень благодарны за тесную дружбу наших стран, в которую королева Елизавета внесла такой незабываемый вклад»  — говорится в заявлении.

«Нидерланды с глубочайшим уважением вспоминают королеву Соединенного Королевства Елизавету II», — сказал премьер-министр Марк Рютте.

«Во время своего исключительно долгого правления она была маяком спокойствия и стабильности для своей страны и мира, даже в моменты величайших исторических потрясений». Он продолжил: «Королева Елизавета сочетала сильное чувство долга, непоколебимую решимость и чувство юмора. Характерная манера, с которой она выполняла свои тяжелые обязанности, производила глубокое впечатление на всех, кто с ней встречался».

Он выразил соболезнования ее семье и направил сообщения сочувствия от имени правительства Нидерландов новому премьер-министру Великобритании Лиз Трасс.

Источник: NOS.nl