Доверие к науке

Повторные прививки от коронавируса начнут ставить с 19 сентября

В следующий вторник в почтовые ящики жителей страны попадут первые приглашения на повторную прививку от коронавируса. Приоритет отдается людям с высоким риском тяжелого заболевания и работникам здравоохранения. С 19 сентября они могут посетить GGD по предварительной записи.

После приоритетных групп наступит очередь людей, которых ежегодно приглашаются на прививку от гриппа. Их начнут приглашать врачи общей практики с начала октября. А затем все остальные голландцы старше 12 лет могут пройти вакцинацию.

По рекомендации группы по борьбе со вспышками инфекционных заболеваний, недавно одобренные вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna проходят испытания. Вакцины должны защищать от большего количества вариантов коронавируса, таких как омикрон. «Это может помочь предотвратить возрождение вируса короны», — сказал министр здравоохранения Койперс.

По данным министерства, повторный укол вакцины необходим для защиты от короны. OMT советует всем, кто старше 18 лет, кто получил только базовый иммунитет и, следовательно, еще не получил бустер, в любом случае сделать повторный укол этой осенью.