Электроэнергия в Нидерландах

Eneco впервые с 2021 года подпишет контракты с фиксированной ценой за электронергию

Компания Eneco начала продажу энергетических контрактов, в которых цена на газ и электричество фиксируется на длительный период времени. Поставщик энергии, насчитывающий около 2 миллионов клиентов в Нидерландах, не заключал контракты с фиксированной ценой с осени 2021 года из-за стремительно растущих цен.

В настоящее время Eneco предлагает фиксированные контракты на срок шесть месяцев, но представитель компании сообщил, что в будущем компания намерена предлагать контракты, в которых тарифы устанавливаются на более длительный период. К тому времени будут скорректированы правила расторжения постоянных контрактов, что запланировано на 1 апреля.

Предполагается, что плата за выход, которую клиенты должны заплатить, чтобы выйти из контрактов, будет более точно соответствовать сумме, которую поставщик энергии не заработает в результате расторжения контракта.

«Затем нам понадобятся все данные от Управления по делам потребителей и рынков (ACM), чтобы рассчитать сумму штрафа», — сказал представитель.

Ставка по фиксированному контракту в настоящее время чуть выше предельной национальной цены на электроэнергию. Это делает его особенно интересным для домохозяйств, чье потребление не превышает максимальное количество газа и электричества, при котором они могут воспользоваться сниженной ценой.

Правительство ввело предельную цену в этом году, чтобы облегчить финансовый провал от растущих цен на газ и электричество. Тот факт, что энергия стала намного дороже, объясняется вторжением России в Украину и сохраняющимися опасениями по поводу нехватки газа. Но сейчас цены на газ снижаются благодаря заполненным газовым хранилищам в Европе и относительно мягкой зимней погоде.

Источник: NOS.nl