Отмена субсидирования солнечных панелей; обсуждение субсидий на аккумуляторные батареи

В то время как схема субсидирования установки солнечных панелей должна исчезнуть, раздаются призывы к субсидированию так называемых домашних аккумуляторных батарей. Это должно сократить потребление домохозяйствами электроэнергии из сети и как следствие снизить высокие счета за электроэнергию. Второй плюс данной инициативы — это должно ослабить спрос на перегруженную  энергосистему страны.

Благодаря так называемой схеме взаимозачета, на сегодняшний день, владельцы солнечных панелей получают компенсацию от правительства за электроэнергию, которую они возвращают в общую энергосеть. Однако кабинет хочет избавиться от этой схемы и проводит через Сенат необходимый закон.

Пока неясно, найдет ли данная инициатива достаточную поддержку, но тот факт, что субсидия на солнечные панели в конечном итоге исчезнет, ​​висит над рынком уже несколько лет. Тем более, при сегодняшних ценах на электроэнергию, приобретение солнечных панелей окупается без государственной поддержки.

Поэтому правительственные партии VVD и ChristenUnie предложили субсидировать приобретение домохозяйствами аккумуляторных батарей. Они считают, что больше людей должны иметь возможность хранить и использовать самостоятельно вырабатываемую электроэнергию. А батареи, которые могут стоить до 6000 евро каждая, должны стать доступнее.

К дискуссии присоединились различные отраслевые ассоциации, которые высказались за отказ от схемы взаимозачета и введение субсидии на аккумуляторы. Это может помочь предотвратить текущие блокировки в электросети.

Аккумулятор должен быть привлекательным, особенно для первопроходцев, которые уже хотят инвестировать в него, говорит Netbeheer Nederland. «Мы не можем представить систему энергоснабжения будущего без домашней аккумуляторной батареи», — говорит представитель Тео Шолтен. По его словам, это важнейший элемент решения проблемы, хотя и не единственный.

Министр энергетики Роб Джеттен работает над концепцией по хранению энергии, которая этой весной должна прояснить, на чем Нидерланды хотят сосредоточиться. «Сейчас это обсуждается», — говорит Йерун Нифс, представитель торговой ассоциации Energy Storage NL. «Мы недавно говорил с министром о планах и призвали его выступить за многообразие вариантов хранения энергии».

По словам Нифса, субсидия на домашние аккумуляторы — это одна из возможностей. Но он считает, что лучше сначала рассмотреть другие стимулы, такие как снижение налога на энергию или НДС на аккумуляторные батареи. «Возможно, тогда субсидия не понадобится». По словам Нифса, необходимо также получить больше информации о полезности батареи.

С субсидией или без нее, аккумуляторные батареи довольно дороги, и инвестиции в них принесут достаточную прибыль только в том случае, если вы сможете использовать их в полной мере, но пока схема взаимозачета продолжает существовать, домашняя батарея мало кому будет интересна с финансовой точки зрения.

Источник: rtlnieuws.nl