TikTok показывает еду людям с расстройствами пищевого поведения

Согласно исследованию, проведенному RTL Nieuws, De Groene Amsterdammer и Утрехтским университетом, TikTok может подвергать людей, чувствительных к расстройствам пищевого поведения, непрерывному потоку провоцирующих видеороликов на эту тему.

Пользователь TikTok может попасть в поток видеороликов о расстройствах пищевого поведения в течение 30 минут после открытия аккаунта, даже не ища их. RTL и De Groene Amsterdammer обнаружили это, создав новые аккаунты, которые автоматически прокручивали приложение. Алгоритм TikTok определяет ваши предпочтения, глядя на то, как долго вы продолжаете смотреть то или иное видео.

Видео о диетах становились все более интенсивными, пока не стали рассказывать об экстремальной потере веса и, в конце концов, об анорексии. Фитнес-видео имели схожую картину. Видео с худыми женщинами приводили к видео с еще более худыми женщинами. Возможно, реальным людям с разнообразными интересами, потребуется больше времени, чтобы провалиться в эту кроличью нору, но эксперты обеспокоены, сообщает RTL.

«Подобные видео могут быть чрезвычайно провоцирующими, если у вас расстройство пищевого поведения или вы плохо себя чувствуете», — говорит Аннемари ван Беллегем, педиатр из Амстердамской клиники, специализирующаяся на расстройствах пищевого поведения.

«Если вы уязвимы и наткнулись на подобные видео в TikTok, алгоритм может просто схватить вас за шиворот. Это опасно для молодых людей», — сказал Эрик ван Ферт, профессор в Лейденском университете. «Развитие расстройства пищевого поведения зависит от генетических факторов и факторов окружающей среды. Гены не меняются, но окружающая нас обстановка может быть более или менее вредной».

Источник: NOS.nl