ЕС разрешил Нидерландам помогать компаниям с высоким энергопотреблением

Нидерландам, Германии и Финляндии разрешено помогать компаниям, которые потребляют много энергии. Финансовая помощь будет заключаться в десятках миллиардов евро на покрытие расходов из-за выбросов CO2. Европейская комиссия разрешает государственную помощь, среди прочего, для предотвращения, например, вывоза за границу химических заводов.

Бизнес-сообщество Нидерландов, важнейшего торгового партнера Германии и других стран ЕС, уже ощущает высокие цены на энергоносители. Энергетические компании в Европейском Союзе также должны покупать права на выбросы CO2, и эти затраты затем отражаются в их ценах.

Государства-члены ЕС и Брюссель опасаются, что это будет означать, что предприятия по производству удобрений, металлургия и химическая промышленность, среди прочего, начнут перемещаться в места за пределами ЕС, которые менее бережно относятся к климату. Это может привести к потере рабочих мест и нанести ущерб борьбе с изменением климата. Вот почему Европейская комиссия, которая обеспечивает соблюдение строгих правил государственной помощи для защиты свободного рынка, делает исключение, чтобы разрешить помощь.

Нидерланды выделяют на схему поддержки почти 835 миллионов евро. Эта сумма меркнет по сравнению с Германией, крупнейшей экономикой Европы и промышленным двигателем. Берлин выделяет 27,5 млрд евро до 2030 года.

Компании, которые имеют право на помощь, могут возместить до трех четвертей своих так называемых косвенных затрат на выбросы. Финляндия сохраняет сумму на уровне 687 миллионов евро и возместит не более 25 процентов дополнительных расходов, связанных с торговлей правами на выбросы CO2.

Источник: nos.nl