Европейские страны должны как можно скорее сократить потребление и пополнить запасы газа

Кроме того, страны должны согласовать свои планы действий в чрезвычайных ситуациях на случай возникновения дефицита, пишет Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем письме .

«Эта зима может стать историческим испытанием европейской солидарности», — сказал директор Фатих Бироль.

МЭА консультирует 29 стран-членов по вопросам развития энергетического рынка и стратегии на случай дефицита.

По данным МЭА, Европа уже добилась прогресса, но этого недостаточно.

«Это чрезвычайная ситуация для Европы, поскольку Россия все больше ограничивает свои поставки газа в сочетании с другими проблемами с поставками», — пишет Бироль. «Ближайшие месяцы имеют решающее значение».

МЭА исходит из того, что запасы газа европейских стран должны быть заполнены на 90 процентов, чтобы хорошо пережить зиму. По расчетам, для этого потребуется дополнительно хранить 12 миллиардов кубометров газа.

Сегодня Европейский союз согласовал с Азербайджаном письмо о намерениях удвоить поставки газа в ближайшие годы. Но это, по мнению МЭА, капля в море: без поставок российского газа добиться необходимых запасов будет очень сложно. И даже если ей удастся заполнить запасы на 90 процентов, по мнению МЭА, вопрос в том, удастся ли дожить до зимы, если Россия прекратит поставки газа в октябре.

Поэтому Бироль призывает европейских лидеров как можно скорее принять меры по подготовке к зиме. Среди прочего, он хочет, чтобы компании получали компенсацию, если они используют меньше энергии. Он также призывает к максимально возможной эксплуатации угольных, нефтяных и атомных электростанций. Нидерланды уже приняли решение снова запустить угольные электростанции на полную мощность , чтобы сократить работу электростанций, работающие на газе.

Nord Stream 1 критически важен

В конечном счете, очень важно, сколько газа Россия будет прокачивать по газопроводу «Северный поток-1» в Германию в ближайшее время. На данный момент через него ничего не проходит из-за технического обслуживания, и есть большие опасения , что Россия воспользуется этим моментом, чтобы еще больше ограничить или даже остановить подачу газа.

По сообщению информационного агентства Reuters, крупному заказчику «Газпрома» сообщили, что поставки газа больше невозможны в связи с «форс-мажорными обстоятельствами». Таким образом, российская государственная газовая компания попытается застраховаться от возможных требований компенсации. О каком заказчике идет речь, неясно.

Экстренный кредит для Uniper

Тем временем немецкий энергетический гигант Uniper, также являющийся клиентом «Газпрома», вынужден был потребовать экстренный кредит в размере 2 миллиардов долларов от правительства Германии и попросить еще больше поддержки. Поскольку в последние недели по «Северному потоку-1» прошло меньше газа, компании приходится покупать его в других местах гораздо дороже. Это приводит к миллионам убытков в день.

Кроме того, в настоящее время Uniper поставляет газ из собственных запасов для обслуживания клиентов. В результате запасы газа в Германии к следующей зиме скорее опустеют, чем наполнятся.

Источник: nos.nl