Extinction Rebellion в общем довольна прошедшей акцией

Группа климатических активистов Extinction Rebellion с удовлетворением оглядывается на субботнюю демонстрацию в защиту климата, которая прошла на шоссе A12 в Гааге.

По словам представителя ХР, субботняя демонстрация вошла в историю. Около 3 000 человек перекрыли трассу А12, и еще 2 000 участников присутствовали за пределами блокады.

Но некоторые вещи прошли не совсем удачно, сказала пресс-секретарь, которая сама принимала участие в блокаде. Она рассказала, что полиция вела себя жестоко, использование водомета было непропорциональным, и даже людей, которые не находились на трассе A12, обливали водой. «В какой-то момент перед водометом встала группа людей, чтобы перекрыть возможность обливать остальных. В результате вмешался ОМОН, и все стало только хуже. Два человека получили по лицу, один из них, вероятно, получил сотрясение мозга. Нас опрокидывали, нас толкали так, что мы падали друг на друга».

На демонстрации было арестовано около 700 активистов. У многих из них была мокрая одежда. Полиция ранее сообщала, что активисты получили сухую одежду после прибытия в полицейский участок, но представитель климатического движения опровергает слова полиции.

По ее данным только 14 человек получили сухую одежду. «Сотни людей часами сидели в мокрой одежде, людей выставляли на улицу дрожащими. Я не знаю точно, когда наступает настоящее переохлаждение, но я получаю сообщения от людей, которые говорят, что почувствовали недомогание», — сказал пресс-секретарь.

Однако всем заранее было ясно, что блокада трассы A12 недопустима, заявил пресс-секретарь мэра Гааги Ян ван Занен в ответ на критику со стороны Extinction Rebellion.

С тех пор как Extinction Rebellion объявила об акции, были предприняты попытки связаться с организацией «и договориться о безопасном ходе демонстрации». В направленном письме, мэр Ван Занен указал, что блокада трассы А12 недопустима. Также протестующим было предложено альтернативное место проведения акции.

Когда активисты все же попытались въехать на A12, «ситуация была настолько угрожающей, что вперед были пущены водометы», сказал пресс-секретарь. Согласно живому блогу, который вела полиция в субботу, около полудня мэр дал разрешение на использование водометов с распыляющим лучом, чтобы «обеспечить безопасность полиции и аварийных служб».

Затем, четыре часа спустя, «было четко указано, что акция должна быть разогнана. К активистам, часто с детьми, подходили лично. Кроме того, к активистам обращались с различными призывами и требованиями добровольно прекратить акцию. «Примерно в 17.10 против активистов, отказавшихся уходить, был применен водомет в режиме «туман».

Активисты, которые решили остаться, были арестованы и доставлены в полицейский участок в автобусах. По словам пресс-секретаря, сотрудники GHOR и Красного Креста присутствовали там для оказания медицинской помощи, а одеяла и теплая одежда были доступны для всех.

Источник: NOS.nl