Новое приложение призвано помочь женщинам с непроизвольным выделением мочи

Бесплатное приложение URinControl установленное в смартфон, может помочь женщинам с непроизвольным выделением мочи (инконтиненцией). Его использование также может сэкономить еще 160 евро в год на медицинских расходах для каждого пациента, в основном за счет меньшего количества визитов к физиотерапевту.

По словам Анны Лохуис из Медицинского центра Гронингенского университета (UMCG), которая участвует в работе над приложением в качестве исследователя, приложение URinControl существует уже некоторое время, но было загружено всего 10 000 раз, в то время как около миллиона женщин в той или иной степени борются с инконтиненцией. ZonMw, организация, финансирующая медицинские исследования и инновации в области здравоохранения, выделяет 250 000 евро на повышение доступности и осведомленности о приложении. Начиная с осени, дополнительные усилия в этом направлении должны привести к расширению его использования.

Приложение должно стать не только более доступным, но и рекомендованным в общей практике, аптеках, и даже у поставщиков прокладок. Кроме того, люди с низким уровнем грамотности и не знающие языка, должны иметь возможность использовать URinControl.

По словам Лохуис, приложение URinControl было разработано в сотрудничестве с Curavista, платформой, которая помогает людям следить за своим здоровьем и улучшать его. Экспертный центр Pharos также сотрудничает с разработчиками приложения.

В целом, непроизвольная потеря мочи часто встречается у женщин с избыточным весом, после рождения детей и в пожилом возрасте. Мужчины тоже могут страдать инконтиненцией, но причины и последствия разные, поэтому приложение предназначено в основном для женщин.

Источник: NOS.nl