Оправдан амстердамский подросток, снимавший ограбление доставщика еды

Подросток, который прошлым летом рассказал об ограблении доставщика еды в своем аккаунте Snapchat, был оправдан в соучастии в инциденте. По данным NOS, суд Амстердама постановил, что нет никаких доказательств того, что мальчик знал о ограблении до того, как он снял его на видео.

В 2021 году 19-летний парень заснял, как его друг украл заказ еды, который нес работник доставки, угрожая ему ножом. После этого он поделился изображениями в Snapchat с подписями, в том числе «хороший человек украл еду».

Заказ на еду поступил с телефона 19-летнего парня, а нож, использованный при ограблении, был с кухни его матери. Обвинение заявило, что это — наряду с использованием им жаргонного слова «грабеж» — было доказательством того, что он сознательно сотрудничал в ограблении со своим другом, который украл еду.

Однако амстердамский суд не согласился с тем, что это означает, что мальчик был соучастником преступления. Хотя он не должен был снимать ограбление или есть украденную еду, по мнению суда, это не было поводом для предъявления обвинения молодому человеку.

По данным NOS, доставщики еды часто становятся жертвами грабежей. Несколько муниципалитетов экспериментировали с камерами для курьеров, чтобы они чувствовали себя в большей безопасности, но большинство этих попыток с тех пор прекратились.

Источник: nos.nl