Финансовые коучи делятся своими лучшими советами по экономии

По словам Стефани Хестерман, владелицы компании Budgetcoach.nl, рост цен уже некоторое время вызывает увеличение числа клиентов, которые хотят сократить свои расходы:

«Мы видим, что не только люди с минимальным доходом, но и домохозяйства со средним доходом переживают тяжелые времена из-за роста цен».

Ниже советы, как сэкономить деньги, живя в Нидерландах:

  • На сайте Национального института бюджетной информации (НИБУД) вы можете сравнить финансы своей семьи с финансами других жителей Нидерландов.
  • Многие не знают, что они имеют право на льготы. Каждое четвертое домохозяйство со средним доходом не знает, имеет ли оно право на пособие. Кроме того, пособием не пользуются около 34% работников с непостоянным доходом.
  • Коуч по бюджету Лиза Вердегаль советует своим клиентам открывать отдельный счет, не связанный с текущим и открытый в другом банке: «Это создает больший барьер для снятия денег со счета, и вы можете экономить намного больше».
  • Займитесь составлением списков расходов и доходов, списки покупок. Потому что это действительно помогает сэкономить деньги.
  • Не ходите по магазинам каждый день, а, например, раз в неделю и покупайте такие продукты, как рис и макароны, в больших упаковках, чтобы продержаться еще дольше. 

Источник: nu.nl