Премьер-министр Нидерландов назвал предупреждение Путина «панической реакцией»

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отреагировал на угрозы президента России Владимира Путина, заявив, что российский лидер действовал в панике и что «он не сказал ничего нового, его риторика была услышана раньше».

В телеобращении к нации Путин объявил о «частичной мобилизации» в России, призвав 300 000 военных резервистов и пригрозив воспользоваться ядерным оружием. Подкрепив свою речь словами — «я не блефую». Он также высказался в поддержку проведения «народных» референдумов, на оккупированных территориях Украины, о присоединении к Российской Федерации. И обвинил Запад в развязывании войны против России на территории Украины в 2014 году.

«Украина добивается явных военных успехов в борьбе с Россией при поддержке Запада», по словам Рютте, меры обнародованные Путиным, являются «своего рода панической реакцией» на это.

Премьер-министр также проигнорировал предупреждение Путина о нанесении удара ядерным оружием, заявив, что — «Об этом мы уже слышали раньше, и продолжаем быть холодными, как Сибирь». Тем не менее, по его словам, часть Украины размером с Венгрию по-прежнему оккупирована русскими. «Конечно, это еще не конец войне. Мы должны оставаться начеку, и мы будем продолжать поддерживать Украину».

Другие лидеры ЕС также отреагировали на заявление Путина. Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что частичная мобилизация «является попыткой дальнейшей эскалации войны, развязанной Россией против Украины», и «еще одним доказательством того, что Россия, в этой войне, является единственным агрессором». Вице-канцлер Германии Роберт Хабек назвал мобилизацию «еще одним плохим и необдуманным шагом со стороны России», сообщает BBC.

Источник: NOS.nl