FNV: люди сильно пострадали от повышения цен, необходимо повышение заработной платы

FNV ( Национальный профсоюзный центр Нидерландов)  бьет тревогу по поводу покупательной способности. Согласно опросу, проведенному среди его участников, постоянно растущие цены бьют по кошельку людей гораздо сильнее, чем ожидалось. У людей не осталось ни копейки, многие больше не ходят к врачу, потому что это слишком дорого. 

Из-за более высоких цен на бензин, энергию и продукты у 63 процентов из 20 000 опрошенных членов FNV на конец месяца не осталось денег. Эта группа больше не может сохранять необходимый буфер. 29 процентов опрошенных ежемесячно испытывают недостаток.

Вице-президент FNV Закария Буфангача:

«Цифры намного более тревожны, чем влияние на доход, оцененное CPB, особенно для людей с доходом ниже среднего. Если вы пропускаете прием пищи или перестаете ходить к врачу или стоматологу — это искажает основы вашего существования».

Чтобы не залезть в долги, люди принимают радикальные меры по экономии

35% респондентов больше не покупают одежду, 17% реже ходят к врачу или стоматологу, а 6% вообще пропускают приемы пищи.

Буфангача хочет, чтобы заработная плата выросла, чтобы люди могли прожить на свою зарплату.

«К сожалению, мы видим, что заработная плата годами отстает от экономического роста и, следовательно, прибыли компаний. Именно поэтому мы требуем, чтобы заработная плата полностью компенсировала рост цен. Если этого не произойдет, мы ожидаем, что это будет очень неспокойный год.».

Источник: nos.nl