FNV предупреждает что в 2023 году в Схипхоле будет больше хаоса

Несмотря на усилия предпринятые Схипхолом по ограничению числа пассажиров и найму новых работников, профсоюзы предупреждают, что с мая 2023 года аэропорт ожидает настоящий хаос.

После того, как пандемия коронавируса практически остановила международные поездки в 2020 и 2021 годах, в прошлом году количество пассажиров в аэропорту Схипхол увеличилось с 25,5 миллионов в 2021 году до 52,5 миллионов в 2022 году. Однако, несмотря на этот резкий рост, количество людей, путешествующих через крупнейший аэропорт Нидерландов, по-прежнему остается ниже допандемического уровня; в 2019 году Схипхол принял 71,1 миллиона путешественников.

В прошлом году Схипхол попал в заголовки газет, поскольку изо всех сил пытался не отставать от растущего числа пассажиров на фоне острой нехватки персонала, что привело к длинным очередям на стойке регистрации и в зоне безопасности, а также к нескольким инцидентам, связанным с потерей багажа.

Последние данные показали, что Схипхолу необходимо заполнить 800 вакансий, прежде чем в апреле будет снято текущее ограничение на количество пассажиров, но на этой неделе Конфедерация профсоюзов Нидерландов (FNV) сообщила, что аэропорт по-прежнему сталкивается с «заоблачной» нехваткой персонала и не будет готов справиться с наплывом отдыхающих в летний период.

По данным FNV, рабочая нагрузка на персонал высока, а зарплаты остаются низкими, и хотя ситуация с безопасностью несколько улучшилась, нехватка грузчиков приведет к серьезным проблемам, когда школы закроются на майские праздники. В ближайшие дни аэропорт определит, сможет ли он работать на полную мощность в мае, и должен опубликовать официальное заявление 16 января.

Источник: iamexpat.nl