В Нидерландах зафиксирован 10 процентный уровень инфляции

Согласно данным, опубликованным на этой неделе Статистическим управлением Нидерландов (CBS), в прошлом году в стране был зафиксирован общий уровень инфляции в 10 процентов. Это означает что в Нидерландах зарегистрирован самый высокий уровень инфляции с 1975 года, когда был установлен рекорд на уровне 10,2 процента.

Неудивительно слышать, что рост цен в течение 2022 года означал в стране рекордный уровень инфляции. В целом, согласно методу ИПЦ, используемому CBS, цены на товары и услуги в Нидерландах выросли на 10 процентов в период с 2021 по 2022 год, что свидетельствует о значительном увеличении по сравнению с уровнем инфляции в 2,7 процента, зарегистрированным в конце 2021 года.

Этот резкий рост стоимости жизни во многом связан с высокими ценами на газ и электроэнергию: цены на энергию выросли в среднем на 114 процентов. Продукты питания также подорожали. На некоторые продовольственные товары в прошлом году наблюдался значительный скачок цен: по данным CBS, наиболее резко подорожали молочные продукты и яйца (более 28%), мясо и рыба (около 18%), хлеб и крупы (16%) и овощи (почти 14 процентов).

Согласно расчетам, проведенным европейским статистическим управлением Eurostat с использованием метода HICP, Нидерланды заняли пятое место по уровню инфляции в 2022 году:

  • Эстония — 19,4 процента
  • Литва — 18,1 процента
  • Латвия — 17,2 процента
  • Словакия — 12,1 процента
  • Нидерланды — 11,6 процента

В то время как стоимость жизни неуклонно растет, зарплаты в Нидерландах не успевают за ростом цен. Несмотря на изменения, внесенные правительством для повышения покупательной способности и снижения налоговых ставок, многие люди в Нидерландах по-прежнему с трудом сводят концы с концами.