Электроэнергия в Нидерландах

У многих граждан возникли проблемы с оплатой счетов за электроэнергию

Крупные поставщики энергии Vattenfall и Eneco наблюдают значительное увеличение числа клиентов, пытающихся оплатить свои счета за электроэнергию.

В течение всего 2022 года количество людей с задолженностью по платежам в Vattenfall было на 20 процентов больше чем сейчас. В Eneco это число в районе 10 процентов. За последние несколько месяцев количество проблем с платежами несколько стабилизировалось, возможно, благодаря государственной программе компенсации.

В Vattenfall наиболее значительное увеличение числа платежных соглашений произошло в самом начале года. Затем цены на энергоносители быстро росли, особенно после вторжения России в Украину в феврале. «Во втором квартале снова произошло снижение платежных механизмов. В четвертом квартале мы увидели увеличение суммы просроченной задолженности в связи с увеличением сумм установки», — сказал представитель пресс-службы.

В отличие от Vattenfall, Eneco заметила новые проблемы с платежами только в середине года. «После лета количество задолженностей по платежам начало медленно расти», — сказал представитель. У нескольких процентов клиентов возникли проблемы с оплатой. «Это показывает, что подавляющее большинство могут оплачивать свои счета».

В Essent задолженность по платежам в прошлом году была ниже, чем в 2021 году, когда ставки и инфляция были намного ниже. Поставщик не может сказать, как это возможно. В декабре количество просроченных платежей несколько увеличилось. Средняя сумма платежа оставалась стабильной, несмотря на более высокие ставки. «С другой стороны, мы видим положительное увеличение платежного поведения клиентов», — сказал представитель, имея в виду возможное влияние компенсации за энергию.

Поставщики и правительство стараются максимально предотвратить накопление долгов домохозяйствами. Для этого существуют различные меры, в том числе чрезвычайный фонд для временной помощи. Пока клиенты поддерживают связь со своим поставщиком, поставщик не отключит их от энергоснабжения в холодные месяцы.

Источник: NOS.nl