Нидерланды лидеры ЕС

Фонд, из которого частные лица могут получить субсидию, если они купят подержанный электромобиль, в этом году пуст

Идея субсидии заключалась в том, что люди, которые покупают новый автомобиль, получают поддержку, если выбирают такое транспортное средство.
6750 человек получили 2000 евро на покупку электромобиля. Это означает, что заложенные в бюджете 13,5 миллиона евро были израсходованы. Схема будет возобновлена 1 января. На 2022 год предусмотрено 18,3 миллиона евро.
«Конечно, я хотел бы, чтобы больше людей имели возможность до конца этого года приобрести электрический автомобиль с субсидией. Но хорошая новость и то, что уже так много людей выбрали электрическое вождение с этой поддержкой», – сказал Стивен ван Вейенберг, государственный секретарь по инфраструктуре и управлению водными ресурсами.
Такая схема уже существовала в прошлом году, но тогда были использованы не все имеющиеся деньги. По данным министерства, в настоящее время на дорогах Нидерландов насчитывается почти 200 000 электромобилей. Это касается как автомобилей, работающих на водороде, так и автомобилей, работающих на батареях. Подобные транспортные средства не выделяют парниковых газов во время движения, что способствует улучшению природных и климатических условий.
Различные организации, в том числе ANWB и BOVAG, утверждают, что общая сумма субсидий, зарезервированная правительством на ближайшие годы, должна быть предоставлена уже сейчас: «Люди могут захотеть купить электромобиль. Это видно. И вред от CO2, который вы получаете сейчас, вы продлеваете каждый год, когда автомобиль разъезжает. Зачем тогда ждать с распределением этой субсидии до четырех лет, считая с этого момента?»
По данным организаций, правительство зарезервировало в общей сложности 252 миллиона евро до 2025 года включительно, но эта сумма будет распределена по годам
По мнению организаций, Нидерланды должны сделать все возможное для ратификации Парижского соглашения по климату. «Для этого вы должны быть щедры с имеющимся бюджетом», – сказали организации. – В докладе Организации Объединенных Наций по климату, опубликованном в этом месяце, было совершенно ясно сказано: отныне мы должны получать как можно меньше выбросов CO2».
Источник: nltimes.nl