Треть молодых людей с трудом сводит концы с концами

Многие молодые люди в Нидерландах находятся в сложном финансовом положении. Треть из них  изо всех сил пытается или не может свести концы с концами. Четверть часто или регулярно беспокоится о деньгах, а половина делает это иногда. Это было выявлено при опросе 1400 работающих жителей Нидерландов в возрасте от 18 до 35 лет для SNS Bank, сообщает Volkskrant.

Три четверти респондентов заявили, что у них есть финансовый буфер в виде сбережений. Но остальные столкнутся с острыми проблемами, если их фиксированный доход будет потерян.

Исследователи обнаружили, что молодым людям трудно обратиться за помощью с деньгами. Более половины опрошенных заявили, что справляются со своими финансовыми проблемами самостоятельно. Marieke Tiesinga из SNS Bank назвала это тревожным, так как получение помощи может предотвратить ухудшение финансовых проблем.

Молодые люди очень заинтересованы в том, чтобы зарабатывать деньги там, где они могут. Две трети респондентов заявили, что планируют стать финансово независимыми в течение следующих пяти-десяти лет.

С этой целью каждый пятый молодой человек зарабатывает деньги, инвестируя их, и еще 23 процента планируют начать делать это в ближайшее время. «Деньги означают для молодых людей свободу, и не менее чем для 82 процентов молодых людей возможность зарабатывать больше с помощью инвестиций является стремлением к этой свободе», – отметила  Marieke Tiesinga. – 12 процентов молодых людей инвестируют, не имея накопительного буфера, и это вызывает беспокойство. Наш совет таков: сначала создайте этот резерв из сбережений, а затем начинайте инвестировать. Это делает вас менее уязвимыми к любым финансовым неудачам, и у вас есть шанс накопить деньги на потом».

 Источник:  nltimes.nl