Уровень вакцинации Covid-19 среди молодежи будет играть ключевую роль в преодолении кризиса

Уровень вакцинации среди молодежи будет играть важную роль в том, как развивается остальная часть коронавирусного кризиса, сообщили NOS директор Центра по борьбе с инфекционными заболеваниями (CIb) в RIVM Яап ван Дисел и главный модельер RIVM Джакко Уоллинга.
Образование в Нидерландах полностью возобновилось в понедельник, однако только 65 процентов детей в возрасте от 18 до 24 лет получили первую дозу вакцины против Covid-19, а для детей в возрасте от 12 до 17 лет эта цифра составляет половину.
Около 85 процентов людей в возрасте от 12 до 24 лет заявили, что хотят сделать прививку. «Если этого не произойдет, это может сыграть роковыю роль в дальнейшем развитии эпидемии», – отметила Уоллинга.
«В Нидерландах существует определенная стабильность, но есть основополагающая динамика, которая определит развитие событий в предстоящий период», – сказал Ван Дисел.
Несмотря на стабильность в Нидерландах, во многих странах мира по-прежнему отмечается низкий уровень вакцинации.
Коронавирусные инфекции из-за рубежа могут распространиться и на Нидерланды. Около 20 процентов положительных тестов на коронавирус на прошлой неделе были «привезены» из-за границы. «Нидерланды являются европейским центром и фактически своего рода городом-государством, учитывая плотность населения и застроенную среду», – отметил Ван Дисс. Это означает, что инфекции могут быстро распространиться по всей стране.
Недавнее исследование RIVM показало, что вакцины Covid-19 столь же эффективны против дельта-варианта, как и против альфа-варианта. Большинство людей, участвовавших в исследовании, получили вакцину Pfizer/BioNTech.
Эксперты надеялись, что с окончанием периода отпусков уровень вакцинации среди молодежи повысится. «Если готовность к вакцинации действительно так высока, то мы можем многое выиграть от этого», – заключила Уоллинга.
Источник: nltimes.nl