Фундаментальная проблема: Растущая проблема усадки фундаментов влияет на миллионы домовладельцев

В Нидерландах остро стоит проблема сохранения стабильности фундамента почти миллиона домов. Ситуация усугубляется ежегодно, особенно в регионах, где земля состоит из глины, а также в районах с пониженным уровнем грунтовых вод. По данным КЦ по решению проблем с фундаментом (KCAF), в 2023 году количество сообщений от граждан увеличилось на 25% по сравнению с предыдущим годом.

По словам действующего министра внутренних дел Гуго де Йонге, необходимо полное восстановление фундамента примерно 80 тысяч домов. Эксперты подтверждают, что проблема усугубляется, но точные масштабы и потенциальные жертвы пока неизвестны. Де Йонге запросил независимую консультацию у Совета по жизненному пространству и инфраструктуре (Rli) для разработки «исполнимого и справедливого» национального плана по борьбе с повреждениями фундамента.

Основные проблемы с фундаментом связаны с типом грунта. На торфяных почвах, где традиционно больше оседаний, основная причина — низкий уровень грунтовых вод. Отсутствие дождя летом вызывает усадку грунта: влага испаряется, почва уменьшается в объеме, и все постройки на ней двигаются.

В последние годы увеличивается число домов с проблемами фундамента, особенно тех, которые были построены на деревянных сваях до 1980 года. Если эти сваи оказываются над уровнем воды, они соприкасаются с кислородом и начинают гнить. Климатические изменения и сухие лета усугубляют проблему, вызывая усадку грунта на торфяных и глинистых почвах.

Марк Борн из KCAF подчеркивает, что решение этой проблемы требует индивидуального подхода и знаний, которых часто не хватает у владельцев домов. Стоимость ремонта фундамента может достигать 100-150 тысяч евро, а государственный Фонд устойчивого восстановления фундамента, имеющий бюджет в 20 миллионов евро, предоставляет кредиты только в тех муниципалитетах, которые присоединились к фонду. По оценкам, необходимо от 5 до 39 миллиардов евро, чтобы сделать все дома устойчивыми к повреждениям фундамента к 2050 году, и эта сумма может увеличиться из-за изменения климата.

Элко Шипперс, менеджер по пространственному развитию в Шидаме, подчеркивает, что без ремонта фундамента угрожает упадок и ухудшение состояния городов. В одной из улиц Шидама удалось добиться совместного восстановления фундаментов жителями, что стало результатом уникального подхода местных властей, включая финансовую помощь и предоставление льготных кредитов.

Министр де Йонге ждет рекомендаций от Rli, в том числе о том, должны ли только владельцы домов или также государство участвовать в финансировании восстановления фундаментов. Рекомендации ожидаются в марте 2024 года.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592