Голландцы сократили потребление сахара на 10,2%, особенно в безалкогольных напитках

Потребление сахара в Нидерландах снизилось на 10,2% за период 2019–2021 годов, в основном благодаря уменьшению количества сахара в безалкогольных напитках. Это следует из данных национального института общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM), опубликованных сетевым изданием Nieuwe Oogst.

Потребление сахара в печенье, сладостях и молочных продуктах осталось практически неизменным. Однако в 2019–2021 годах доля сахара, потребляемого с безалкогольными напитками, сократилась с 25% до 15%. Глава Голландской ассоциации безалкогольных напитков, воды и соков (FWS) Тако Юриан заявил, что снижение на 31% соответствует обязательствам FWS в рамках Национального соглашения о профилактике, подписанного в 2018 году.

С 1 января 2024 года в Нидерландах вступит в силу новый налог на безалкогольные напитки, увеличивающийся на 196%. Это повышение налогов направлено на поощрение здорового образа жизни. Однако Юриан критикует это решение, указывая на то, что сладости, печенье и выпечка, а также молочные продукты, которые вносят значительный вклад в потребление сахара, остались без налогового внимания. Против нового налога выступают не только производители безалкогольных напитков, но и переработчики фруктов и производители растительных суррогатов молока.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592