Газовый кризис привел к закрытию двух десятков пекарен

Высокая стоимость сырья и энергии сказывается на хлебопекарном секторе. По данным Нидерландской ассоциации производителей хлебобулочных и кондитерских изделий (NBOV), около 20 пекарен закрыли свои двери с тех пор, как инфляция начала свой стремительный рост.

Директор NBOV Мари-Элен Зенгеринк подчеркнула, что это касается всего бизнеса.

«Ведь у компании может быть несколько филиалов. Мы сейчас рассчитываем, сколько сотрудников будет уволено, но уже точно можно сказать что их будет несколько сотен», — сказала она.

Пекарня d’n Bekker в Северном Брабанте, имеющая в общей сложности шесть филиалов, была признана банкротом. На дверях их магазинов висит записка о том, что «наша работа – кормить вас» больше невозможна из-за «повышения цен на сырье и электроэнергию».

В Северной Голландии пекарня Bakker закроется в феврале спустя более 130 лет, сообщает NH Nieuws. По словам регионального вещателя, с которым поговорили нынешние собственники, это также связано с высокими затратами на энергоносители и сырье. За последние месяцы, затраты пекарни увеличились на 80 процентов.

В дополнение к высоким затратам пекарям также приходится иметь дело с сокращением клиентской базы, что сказывается на их обороте. У них нет другого выбора, кроме как переложить высокие цены на своих клиентов. «Большинство пекарей за последнее время подняли цены в два-три раза, но так не может продолжаться бесконечно. Люди должны продолжать покупать хлеб и выпечку», — сказала Зенгеринк.

Источник: NOS.nl