Популяции летучих мышей страдают из-за закрытия церквей

Десятки, а иногда и сотни летучих мышей погибают каждый раз, когда церковь закрывается или перепрофилируется.

Церкви с их высокими башнями являются излюбленным местом обитания многих видов летучих мышей, но теперь, когда все больше церквей сносят или перепрофилируют из-за нехватки прихожан, эти дома летучих мышей исчезают.

Общество защиты млекопитающих предупредило, что нарушение среды обитания летучих мышей является уголовным преступлением, поскольку животные строго охраняются государством.

В Нидерландах обитает восемнадцать видов летучих мышей. Точное количество животных неизвестно, поскольку в последние годы было проведено лишь несколько поверхностных подсчетов. После того, как численность их популяции резко сократилась в прошлом веке, летучие мыши получили охраняемый статус в соответствии с Законом об охране природы Нидерландов. Такое насекомоядное, как летучая мышь, играет важную роль в экосистеме.

В ближайшие годы в Нидерландах исчезнут сотни церквей. Некоторые из них будут снесены, а другие будут преобразованы в общественные здания, офисные помещения или другие объекты общественной жизнедеятельности. Но это может быть разрешено только в том случае, если заранее будет проведено исследование касающееся летучих мышей, заявили в Обществе защиты млекопитающих. Проектировщики должны определить, не потревожат ли их планы популяцию летучих мышей и можно ли создать поблизости альтернативную среду обитания для этих рукокрылых.

Если вы начнете работы не проведя предварительное исследование возможных проблем созданных вашей деятельностью, у вас появляется шанс получить крупный штраф и надолго отложить свои планы в дальний ящик стола.

Источник: NOS.nl