В этом году «Шнобелевская премия» не обошла Нидерланды

Три исследования, в которых участвовали голландцы, были удостоены Шнобелевской премии, сатирически задуманной альтернативы Нобелевской премии. Награда присуждается вот уже 32 года изданием  Annals for Improbable Research (AIR) удивительным и странным исследованиям, опубликованным в признанных научных журналах. Помимо всемирной известности лауреаты получат 10 триллионов зимбабвийских долларов.

В отличие от Нобелевских премий, Шнобелевские премии не имеют фиксированных категорий. Например, голландский профессор когнитивной психологии Маришка Крет в этом году получит приз в категории «Прикладная кардиология» за исследование частоты сердечных сокращений людей, которые встречаются на свидании вслепую.

Еще один голландец, получивший приз, — почетный профессор университета Радбауд Питер де Смет. Он получил приз в категории «История искусства» за свое исследование 1986 года, в котором он обнаружил что майя ставили друг другу клизмы с алкоголем, чтобы опьянеть.

Шнобелевская премия мира была присуждена за исследование сплетен, в котором участвовали профессора Бьянка Бирсма и Пол ван Ланге, а также исследователи Теренс Дорес Крус и Анника Нипер из Свободного университета. Они разработали алгоритм, с помощью которого сплетники могут стратегически определять, когда говорить правду, а когда лгать.

В других отмеченных наградами исследованиях изучалось, почему утки плавают в ряд, как наиболее эффективно использовать пальцы при повороте дверной ручки и почему удача часто важнее таланта для достижения успеха. Вопрос о том, почему юридические документы излишне сложны для чтения, и исследование шансов спаривания скорпионов с запорами также были удостоены Шнобелевской премии.

Источник: NOS.nl