Гей-пара на обложке журнала о беженцах: ‘Это большая ошибка’

По их словам, гей-пара, сбежавшая из Тринидада и Тобаго, столкнулась с проблемами из-за публикации журнала Службы иммиграции и натурализации (IND). В статье в онлайн-журнале они рассказывают о своей ориентации и бегстве в Нидерланды.
Журнал опубликовал их полные имена, возраст и фотографии. По словам супругов, из-за того, что их прошение о предоставлении убежища в Нидерландах было отклонено, они теперь подвергаются повышенному риску, когда вернутся в Тринидад и Тобаго.
Пара дала интервью журналу, который издается по инициативе Службы иммиграции и натурализации. Они рассказали о своей жизни в центрах для лиц, ищущих убежища, в Нидерландах, и о деятельности, которую они там организовали для лиц ЛГБТИ. Один из двоих, на пример, преподавал английский язык.
«К нам обратились из COA с предложением даль интервью», — рассказывает для NOS один из мужчин. «Мы думали, что это будет выглядеть анонимно, или, по крайней мере, нас сделают неузнаваемыми».
По словам Сандро Кортекааса, который помогает паре в качестве председателя LGBT Asylum Support, то, что журнал настолько широко распространен в Интернете, их удивило. После публикации статья появилась в социальных сетях IND и Центрального агентства по приему лиц, ищущих убежища (COA). «Они думали, что это будет что-то локальное, а значит, положительный рассказ о центре для лиц, ищущих убежища», — говорит Кортекаас.
«Огромная ошибка», — говорит Кортекаас. «Тринидад и Тобаго — маленькая страна, и информация там распространяется быстро». Он зол на то, что мужчин изображают в такой узнаваемой форме и что журнал так широко распространяется через соответствующие органы.
По словам Кортекааса, сейчас мужчины не могут безопасно вернуться в родную страну. «Они дали интервью, потому что благодарны за то, что им дали приют. Они хотели что-то дать в ответ, но не таким образом».
Один из двоих говорит, что после публикации он получил около двадцати сообщений от незнакомцев через социальные сети. «Это были позитивные сообщения, но они заставили меня понять: нас очень легко найти».
Представитель Министерства юстиции не хочет много говорить об этом с NOS, но сообщил, что ситуация расследуется. COA просит Hart van Nederland , который вчера обратил внимание на это дело, также провести расследование того, что произошло.
Два года назад пара сбежала в Нидерланды, но им не разрешили остаться. Тринидад и Тобаго считается безопасной страной, но правительство Нидерландов признало в 2017 году, что для ЛГБТ ситуация иная . По словам пары, гомосексуализм больше не является уголовным преступлением в карибской стране с 2018 года, но в повседневной жизни ЛГБТ-люди действительно сталкиваются с запугиванием.
«Наш друг-гей был застрелен у нас на родине», — говорит один из них. «Если вы посмотрите мое имя в Google, сразу появится эта статья. Это меня пугает».
Изначально предполагалось, что они вернутся домой завтра, но, вероятно, это произойдет через неделю. Кортекаас хочет, чтобы публикация была удалена из сети до их отъезда. Он написал об этом IND, COA и государственному секретарю по вопросам юстиции и безопасности, но не получил ответа.