Гендерный разрыв в оплате труда: в прошлом году женщины зарабатывали на 13% меньше мужчин

Хотя гендерный разрыв в оплате труда в Нидерландах сокращался в течение многих лет и еще больше сократился в прошлом году, он все еще не преодолен. Средняя почасовая заработная плата женщин в прошлом году была на 13 процентов ниже, чем у мужчин, сообщило в пятницу Статистическое управление Нидерландов (CBS).

В прошлом году женщины зарабатывали в среднем 22,84 евро в час. Мужчины в среднем зарабатывали 25,84 евро в час. По данным статистического управления, разницу можно частично, но не полностью объяснить индивидуальными различиями, такими как уровень образования или возраст.

Разрыв в заработной плате наиболее заметен у 15 процентов работников, которые зарабатывают более 32 евро в час. Мужчины здесь составляют две трети этой группы. Двадцать процентов работающих мужчин имеют высокооплачиваемую работу по сравнению с 10 процентами работающих женщин. Различия между мужчинами и женщинами на низкооплачиваемых работах были незначительными или отсутствовали.

Если посмотреть на годовую заработную плату, включая бонусы, гендерный разрыв гораздо более значителен. Женщины заработали в среднем на 36 процентов меньше, чем мужчины в прошлом году. По данным статистического управления, это в значительной степени объясняется тем, что женщины работают меньше часов, чем мужчины. В прошлом году мужчины, работающие по найму, работали в среднем 33 часа в неделю, женщины — 25 часов.

Гендерный разрыв в оплате труда в Нидерландах сокращается, но медленно. Десять лет назад мужчины все еще зарабатывали на 18 процентов больше, чем женщины в час.

Источник: nos.nl