Путеводитель по сезону тюльпанов в Нидерландах 

Когда думаешь о тюльпанах в Нидерландах, сразу приходит на ум Кёкенхоф, но есть и другие способы насладиться цветущими полями, с меньшим количеством туристов и, самое главное, дешевле!

Здесь мы поговорим о полях тюльпанов, где их увидеть бесплатно, когда лучше ехать и какие события этого цветущего сезона нельзя пропустить!

Итак, без лишних слов, вот все, что вам нужно знать о сезоне тюльпанов в Нидерландах в 2022 году

Сезон тюльпанов в Нидерландах: куда ехать?

Лучшее место, куда можно отправиться, чтобы насладиться тюльпанами в Нидерландах — Болленстрик, или Регион луковиц, чье название говорит само за себя!

Болленстрик — это район между Лейденом, Гаагой и Харлемом. Здесь вы можете найти города Лиссе, Хиллегом, Катвейк, Нордвейк, Нордвейкерхаут и Тейлинген, где цветочная индустрия буквально процветает.

Там же, в голландском городке Лиссе, находится Кёкенхоф. Конечно, это коммерческое мероприятие, но я бы порекомендовал посетить его хотя бы раз в жизни. Парк более чем с 7 миллионами луковиц — настоящая страна чудес тюльпанов!

Если вы ищете более тихие районы, отправляйтесь в сельскую местность между Хиллегомом и Уормондом. Там вы найдете удивительные цветочные поля. От голубого до белого или от пурпурного до оранжевого — вас ждут потрясающие цветочные поля, словно усыпанные радугой!

Короче говоря: если вы не против заплатить, отправляйтесь в Кекенхоф, но если у вас нет денег, отправляйтесь на поля вокруг Кёкенхофа. Оба этих варианта гарантируют, что вы увидите много этих красивых цветов!

Сезон тюльпанов в Нидерландах: когда ехать?.

Сезон цветения тюльпанов растянулся до конца мая, именно тогда  закрывается Кёкенхоф. Сейчас, вероятно, лучшее время для поездки, так как цветение в это время наиболее полное!

Стоит отметить, что время цветения тюльпанов каждый год немного меняется. Изменение климата определенно дает о себе знать, поэтому все зависит от погоды в Нидерландах до и во время сезона тюльпанов.

В этом году Кёкенхоф начинает свою работу 24 марта и завершает сезон 15 мая.

Сезон тюльпанов в Нидерландах: транспорт

Так как мы находимся в Нидерландах, лучший способ исследовать окрестности — на велосипеде. Из Лейдена отправляйтесь в сторону Нордвейкерхаут и возвращайтесь через Сассенхейм и Тейлинген. Вы также сможете увидеть удивительные поля с ветряными мельницами для полноты пасторального пейзажа!

Если езда на велосипеде вам не по душе, то приятная пешая прогулка, безусловно, является вторым из лучших вариантов. Сядьте на поезд до Хиллегома и прогуляйтесь по станции. Чтобы увидеть поля, далеко ходить не придется, так как они находятся в шаговой доступности.

Если вы хотите сойти с проторенной дорожки, избежать толпы и беспрепятственно увидеть поля тюльпанов, есть очень классный вариант, который вам. Путешествуйте по захватывающим дух цветочным полям Кекенхофа в своем собственном темпе. 

GPS-гид и подробная карта предоставят вам всю необходимую информацию в уединении вашего двухместного автомобиля.

Сезон тюльпанов в Голландии: события

Сезон тюльпанов почти как дополнительный курортный сезон в Нидерландах. И что является частью каждого подобного события? Правильно, праздники и гуляния.

Парад луковиц 

Волшебное событие, которое вы обязательно должны посетить, — это Bloemencorso, или Парад луковиц, который проводится каждый год. В этом году торжества проходят с 20 по 24 апреля.

Найдите себе свободное место на маршруте парада и полюбуйтесь красиво украшенными поплавками. Вы увидите гиацинты, тюльпаны и нарциссы в лучшем их виде!

Фестиваль цветов и цветочный аукцион в Алсмере

Еще одно цветочное событие — это Фестиваль цветов в Алсмере. Он проводится на крупнейшей торговой площадке растений и цветов в мире! После двух подряд отмененных фестивалей из-за пандемии коронавируса,  фестиваль в этом году состоится и будет проведен с 17 июня по 21 июня.

Находясь районе Алсмера, проснитесь пораньше, чтобы увидеть цветочный аукцион! Аукцион открыт для публики только с 7 утра до 9 или 11 вечера в будние дни. Идеальная возможность заглянуть за кулисы и стать свидетелем шума и суеты рынка, где каждый день продается 19 миллионов цветов и 2 миллиона других растений.

Источник: dutchreview.com