Голландца арестовали за призыв к расстрелу премьера Нидерландов

Полиция провела задержание гражданина Явуза О. (22 года) из-за его публикаций с призывами к атаке на политика в социальных сетях.
Так, в открытом Telegram-канале мужчина писал, что большинство жителей страны ненавидят Рютте, предлагал «штурмовать» парламент Нидерландов и призывал «революционеров» осуществить его планы. По его словам, премьера страны стоит «расстрелять» в момент его традиционного пути на работу, который политик осуществляет на велосипеде.
Мужчине было предъявлено обвинение в разжигании терроризма, а также подготовке к совершению преступления — по версии полиции, в последнее время гражданин пытался купить оружие для осуществления задуманного.
Ранее сообщалось, что члена городского совета Гааги Арнауда ван Доорна задержали по подозрению в подготовке покушения на премьера Рютте.
При этом с такими угрозами нидерландский политик сталкивается уже не первый раз, в сентябре безопасность премьера была значительно усилена на фоне опасений нападения. Спецслужбы страны засекли вокруг Рютте «разведчиков», нанятых преступными группировками для наблюдения за политиком и возможной подготовки похищения.
Источник: NOS.nl