Мужчина из Эйндховена арестован

Голландцы поддерживают идею создания специального уголовного трибунала для расследования агрессии против Украины

Министерство иностранных дел Нидерландов открыто для идеи создания международного трибунала по военным преступлениям в Украине, заявил министр иностранных дел Вопке Хукстра по итогам конференции в Гааге.

Международный уголовный суд (МУС), также базирующийся в Гааге, начал расследование войны в Украине, но суд ограничен в своих возможностях. Преступление агрессии — буквальное вторжение в другую страну — не рассматривается из-за соглашения 2010 года, которое не позволяет суду расследовать преступление против государств, не входящих в ЕС. Россия никогда не подписывала Римский статут 2002 года, которым был создан суд.

Хукстра сказал, что МУС по-прежнему должен быть первым местом для расследования военных преступлений и преступлений против человечности, в отношении которых МУС обладает юрисдикцией.

«Мы создали постоянно действующий международный суд, который может привлекать к ответственности отдельных лиц. В нашей борьбе с безнаказанностью у нас есть все необходимые инструменты», — сказал он.

Конференция в Гааге была организована для обсуждения ответственности за международные преступления, совершенные в Украине. Среди участников были президент Украины Владимир Зеленский, прокурор МУС Карим Хан и генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. Нидерланды уже направили более десятка следователей для сбора доказательств и документирования преступлений в составе следственной группы МУС.

Предыдущие трибуналы, такие как Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии и Международный уголовный трибунал по Руанде, были созданы Организацией Объединенных Наций. Россия как член Совета Безопасности, несомненно, заблокировала бы любые попытки создать специальный трибунал ООН по Украине. Эксперты-правоведы рассматривали различные варианты, в том числе разрешить Украине преследовать в судебном порядке самих российских преступников. Киев уже провел суды над несколькими российскими солдатами низшего звена, захваченными в плен на территории Украины.

Источник: nos.nl