Голландская экономика демонстрирует заметный рост

Во втором квартале этого года располагаемый доход голландских домохозяйств был на 3,1 процента выше, чем в том же квартале прошлого года. По данным статистического управления, увеличение произошло в основном за счет повышения заработной платы, но большую роль сыграло увеличение пособий по социальной помощи и финансирование студентов.
Общая сумма вознаграждений работникам выросла на 5,1 процента. Количество рабочих мест увеличилось на 3,2 процента, а количество отработанных часов увеличилось на 7,2 процента по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Повышение заработной платы по итогам коллективных переговоров составило 2,2 процента. А доходы самозанятых выросли на 9,7 процента.
На фоне более высокого дохода домохозяйства также платили на 6 процентов больше налогов и взносов на социальное обеспечение. Статистическое управление Нидерландов отметило, что задолженность по ипотечным кредитам значительно увеличилась – на 8,7 миллиарда евро по сравнению с предыдущим кварталом. Вероятно, это связано с постоянно растущими ценами на жилье.
Экономический рост во втором квартале составил 3,8 процента по сравнению с предыдущим кварталом, что выше 3,1 процента, о которых сообщило статистическое управление на основе предварительных данных в августе. Экономический рост в период с апреля по июнь был ускорен ослаблением мер по борьбе с коронавирусом и увеличением расходов домашних хозяйств. Росту также способствовали корпоративные и государственные расходы.
По сравнению со вторым кварталом 2020 года экономика Нидерландов выросла на 10,4 процента.
Источник: nltimes.nl