Голландская группа судмедэкспертов направляется в Украину для расследования военных преступлений

Группа судебно-медицинских экспертов во второй раз направляется в Украину для помощи в расследовании совершенных там военных преступлений от имени Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Этот второй визит нидерландской группы последовал за призывом правительства Украины к другим странам помочь в расследовании зверств, совершенных российскими агрессорами вторгшимися в страну.

Судмедэксперты будут исследовать конкретные места массовых захоронений. Они возьмут пробы для исследования ДНК и изучат другие доказательства свидетельствующие о военных преступлениях.

Это независимое расследование, сказал руководитель группы Анджело Воутерс из Королевского департамента Нидерландов Marechaussee. По его словам, вход в зону боевых действий всегда сопряжен с риском для жизни.

«Это непредсказуемо в связи с продолжающимися обстрелами. К счастью, у нас есть эксперты в области безопасности, которые могут посоветовать, что можно и чего нельзя делать в таких обстоятельствах».

Выводы группы будут переданы МУС в качестве свидетельств и доказательств в будущих уголовных процессах. Россия не признает МУС, что усложняет преследование россиян за преступления в Украине. Но Воутерс надеется, что виновные предстанут перед судом.

На прошлой неделе нидерландские парламентарии призвали министра иностранных дел Вопке Хекстру начать работу над созданием специального трибунала, который в конечном итоге будет судить президента России Владимира Путина и его приспешников за войну на Украине.

«Важно чтобы тот, кто стоит за ужасной войной на Украине, не остался безнаказанным, когда эта война закончится», — сказал инициатор Сьорд Сьордсма (D66).

Источник: NOS.nl