Муниципалитет Роттердама будет предоставлять средства женской гигиены

Около четверти амстердамских женщин не могут позволить себе средства для менструации

Более четверти амстердамских женщин не могли позволить себе товары для менструации, такие как тампоны или прокладки, хотя бы раз в течение последнего года, что иногда вынуждало их оставаться дома, не ходить на учебу или на работу. И проблема нарастает, как выяснили некоммерческая организация Neighborhood Feminists и исследовательское агентство Opinium в исследовании, сообщает Het Parool.

Исследователи опросили 870 женщин из всех возрастных групп. Результаты их шокировали, заявила газете инициатор Аннелоэс Дейкман. Из женщин, которые не могли позволить себе продукты для менструации, более 60 процентов обходились альтернативой, такой как туалетная бумага. Около 70 процентов были вынуждены оставаться дома, не ходить в школу или на работу. Они также урезали расходы на продукты и школьные принадлежности, чтобы купить тампоны или прокладки. Исследователи смотрели только на предметы гигиены.

Исследователи обнаружили, что это растущая проблема. 41 процент респондентов заявили, что за последние шесть месяцев у них были финансовые проблемы связанные с месячными. В качестве основных причин они назвали потерю дохода и рост цен.

По данным Neighborhood Feminists, женщины за свою жизнь тратят около 5520 евро на предметы гигиены для менструации. Организация призвала городские власти разработать решение проблемы.

«Было бы здорово, если бы мы были на шаг впереди в этом отношении», — сказал Дейкман Паролу. «Мы заботимся о наших людях и делаем все вместе».

Источник: NOS.nl