Голландская индустрия общественного питания в настоящее время страдает от острой нехватки кадров

Настолько, что предприниматели и владельцы ресторанов были вынуждены привлекать поваров из Португалии, Испании и Греции.
Компаниям индустрии общественного питания разрешено снова работать, но все пошло не так, как планировалось – у многих ресторанов нет персонала.
Dick van Ostaden, который работает в кадровой компании Cooks from Spain, говорит, что «приток на курсы профессионального кейтеринга минимален и в настоящее время составляет 30% от его возможностей».
Он получает запросы на персонал из самых разных заведений. Он предоставлял персонал для «закусочных на углу улицы, пятизвездочных отелей в Амстердаме и ресторанов со звездой Мишлен».
Существующая дилемма обострилась во время коронавируса. Многие голландские сотрудники покинули индустрию общественного питания во время изоляции и не захотели возвращаться.
Hendrik Karabagias, владелец ресторана из Зволле, сказал что сферы здравоохранения, например, RIVM и GGD платят лучше, и рестораны не могут конкурировать с ними.
Сложный график работы также означает, что многие люди предпочитают работу в офисе, а не работать часами над горячей плитой.
В Зволле Karabagias экспериментирует с новыми способами решения проблемы нехватки кадров. Он поместил планшет на каждый стол, чтобы клиенты могли сами заказывать еду и напитки, и официанту не приходилось ходить туда-сюда по несколько раз.
Некоторые рестораны в Нидерландах также предлагают бонусы для сотрудников в размере нескольких сотен евро, чтобы попытаться привлечь новый персонал или переманить их у своих конкурентов. Эта тактика тоже работает.
Источник: dutchreview.com